根据‘文具盒的价钱相当于书包的5分之2”填写数量关系式.

根据‘文具盒的价钱相当于书包的5分之2”填写数量关系式.
( )的价钱乘5分之2=( )的价钱
如果一个文具盒要12元,买一个书包要【】元
ssxxm0759 1年前 已收到1个回答 举报

luvioaty 幼苗


文具盒的单价乘5分之2=书包的价钱
12÷2=6(元)
5×6=30(元)
答:如果一个文具盒要12元,买一个书包要30元.


2