NaClO与CO2反应生成NaHCO3还是Na2CO3,为什么

浮生若梦8330 1年前 已收到6个回答 举报

godjyw 幼苗


LS都错.
酸性(1分子/离子解离1个H+的能力)H2CO3>HClO>HCO3-.
因此只能发生:NaClO+CO2+H2O=NaHCO3+HClO.
不过放久了的话,HClO分解,产生的HCl和NaHCO3反应会生成NaCl:HClO=HCl+O2↑,HCl+NaHCO3=H2O+NaCl+CO2↑.
----
参考数据(注:电离常数Ka是一分子/离子酸电离出1个H+的平衡常数;而pKa是Ka的对数的相反数.Ka越大,pKa越小,则酸性越强):
H2CO3 pKa1=6.38 pKa2=10.25
HClO pKa=7.54
苯酚 pKa=9.99
----
苯酚钠和CO2在溶液中反应也只能到生成NaHCO3这一步.HClO也类似.原因在于它们的电离常数在H2CO3的一、二级电离之间.


8

我是活化石 幼苗


应该是Na2CO3吧,因为反应物里没有氢原子,产物里也应该没有氢原子。这是根据质量守恒定律来的


0

shinji000 幼苗


2NaClO+CO2=Na2CO3+Cl2(气体)


0

小Q的幻想空间 幼苗


次氯酸有强氧化性,但却是比碳酸更弱的酸
2NaClO+CO2+H2O=Na2CO3↓+2HClO
NaClO+CO2+H2O=NaHCO3+HClO
由上面两个公式可以看出来,在NaClO量相等的条件下,生成物取决于CO2和H2O的浓度
而其不稳定性,放久些还会变成稀盐酸


0

卟囡怖钕 幼苗


2NaClO+CO2+H2O=Na2CO3+2HClO


0

zzq0055 幼苗


CO2足量生成NaHCO3
CO2不足生生Na2CO3


0