某公司的外轮廓是四边形ABCD,被对角线AC、BD分成四个部分,△BOC、△COD、△AOD的面积分别是5、2、1平方千

某公司的外轮廓是四边形ABCD,被对角线AC、BD分成四个部分,△BOC、△COD、△AOD的面积分别是5、2、1平方千米,公园陆地面积是8.11平方千米,求人工湖(阴影部分)面积.
lanvin1223 1年前 已收到1个回答 举报

张敬铭 幼苗


解题思路:由于人工湖是不规则形状,无法直接求出答案,可根据公园的面积-公园的陆地面积=人工湖面积.已知公园的陆地面积,只需求出公园总面积即可.

根据等高,三角形面积之比等于底之比,S△BOC:S△COD=BO:DO=5:2,
S△AOB:S△AOD=BO:DO=5:2,S△AOD=1,S△BAO=1×[5/2]=2.5,
S△BOC+S△COD+S△AOB+S△AOD=5+2+2.5+1=10.5,人工湖的面积=10.5-8.11=2.39(平方千米)
答:那么人工湖的面积是2.39平方千米.

点评:
本题考点: 组合图形的面积.

考点点评: 此题考查了高一定时,三角形的面积与高成正比例的性质的综合应用.


2