一个湖泊周围长1800米,沿湖泊周围每隔3米栽一棵柳树,每两棵柳树中间栽一棵桃树,沿湖周围栽了______棵柳树和桃树_

一个湖泊周围长1800米,沿湖泊周围每隔3米栽一棵柳树,每两棵柳树中间栽一棵桃树,沿湖周围栽了______棵柳树和桃树______棵.
70055888 1年前 已收到7个回答 举报

周德廉 花朵


解题思路:(1)围成一个圆圈植树时:植树棵树=间隔数,由此先求出间隔数,从而得出柳树的棵树;
(2)由上面求出的间隔数×1就是栽种的桃树棵树.

柳树有:1800÷3=600(棵),
桃树有600×1=600(棵),
答:沿湖周围栽了600棵柳树和600棵桃树.
故答案为:600;600.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 围成圆圈植树时:植树棵树=间隔数,由此即可解决此类.


10

evah201983 幼苗


1800/3=600桃
600+1=601柳


2

hetina 幼苗


601株柳树 1800/3+1=601(株)
600株桃树 1800/3=600(株)


1

逐欲天下 果实


柳树:1800/3=600棵
桃树:也是600棵


1

清风冷月pyp 幼苗


回答599、601的都不对,如果是直线,端部应加1,但这是一个圆,是闭合的,因此,数量就是1800/3=600,柳树、桃树的数量一样,都是600棵。


1

幽忧我心 幼苗


599棵柳树和一颗桃树


1

云_在天外 幼苗


隔3米栽一颗柳树,是600颗。中间栽一颗桃树?可以理解为每两颗柳树之间栽一颗桃树(说实话有点密,那桃树大概长不好),也可以理解为柳树栽到一半(中间)时栽一颗桃树?(^_^),那就是599颗柳树1颗桃树。


0