小明看一本书,看了40%后,还剩下54页,这本书共有多少页?

不是木马 1年前 已收到1个回答 举报

YPOK2 幼苗


解题思路:由题意知,把一本书的总页数看作单位“1”,已经看了40%,那么就还剩下总页数的(1-40%),也就是54页;根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”可求得这本书共有多少页.

54÷(1-40%),
=54÷0.6,
=90(页);
答:这本书共有90页.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解答此类题目要找准单位“1”,若单位“1”未知,可用“对应数÷对应分率=单位“1”的量”解答.


1