已知实数a>0且a≠1,函数f(x)=logax在区间[a,2a]上的最大值比最小值大[1/2],求实数a的值.

y550321572 1年前 已收到4个回答 举报

steven_pam 幼苗


解题思路:分a>1和0<a<1两种情况来解,注意利用函数的单调性求出最值,再应用条件求a.

当a>1时,f(x)=logax在区间[a,2a]上是增函数,故最大值为f(2a),最小值为f(a),所以loga(2a)-logaa=12,所以a=4,满足a>1,当0<a<1时,f(x)=logax在区间[a,2a]上是减函数,故最大值为f(a),最小值...

点评:
本题考点: 对数函数的单调性与特殊点.

考点点评: 本题考查函数的单调性与特殊点,体现分类讨论的数学思想.


1

iw2w 幼苗


4或1/4


2

声光迷影 幼苗


这道题需要分类讨论,
若01-1-loga2=1/2,a=1/4
若11+loga2-1=1/2,a=4


0

暗想残留 幼苗


若01-1-loga2=1/2,a=1/4
若11+loga2-1=1/2,a=4


0