用v表示速度,t表示时间,s表示路程.那么s=______,v=______,t=______.如果我骑车每分钟行145

用v表示速度,t表示时间,s表示路程.那么s=______,v=______,t=______.如果我骑车每分钟行145米,行30分钟,我所行的路程是______米.
madandan 1年前 已收到1个回答 举报

angel0803 花朵


解题思路:依据路程=速度×时间,速度=路程÷时间,时间=路程÷速度即可解答.

s=vt
v=s÷t
t=s÷v
145×30=4350(米)
答:我所行的路程是4350米.
故答案为:vt,s÷t,s÷v,4350.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;用字母表示数.

考点点评: 依据速度、时间以及路程之间数量关系正确解决问题,是本题考查知识点.


6