1-2+3-4+5-6+...-100+101等于多少?

A红蜻蜓 1年前 已收到2个回答 举报

yxk710717 幼苗


1-2+3-4+5-6+...-100+101
=(1-2)+(3-4)+(5-6)+……+(99-100)+101
=(-1)+(-1)+(-1)+……+(-1)+101
=-50+101=51


9

ddSOD 幼苗


1-2=-1 3-4=-1 5-6=-1
所以1-2+3-4+5-6+...-100=-1*50=-50
则1-2+3-4+5-6+...-100+101=-50+101=51


2