∫10(2x+k)dx=2,则实数k=______.

pasu43 1年前 已收到1个回答 举报

百事家可乐 幼苗


解题思路:利用导数的运算法则和微积分基本定理即可得出.


∫10(2x+k)dx=(x2+kx)
|10=1+k,∴1+k=2,解得k=1.
故答案为1.

点评:
本题考点: 定积分.

考点点评: 熟练掌握导数的运算法则和微积分基本定理是解题的关键.


1