求一题多解的数学题 快快快快快.

求一题多解的数学题 快快快快快.
要答案
lvdao1234 1年前 已收到2个回答 举报

lk1029682 春芽


小东骑摩托车往返A、B两地,平均速度为每小时60千米.如果去时每小时55千米,要按时回到A地.返回时平均每小时行多少千米?
分析:(一):我们可以把A、B两地的路程看作单位“l”.根据时间=路程÷速度,可得知去的时间为 ,往返的总时间2÷60=1/30 ,返回的时间为 1/30-1/55 =1/66 .返回的平均速度可根据“路程÷时间=速度”,求出1÷(1/66)=66(千米).
(二):可假设A、B两地的路程为330千米,去的时间为330÷55=6(小时),往返的总时间为330×2÷60=11(小时),返回时间为1l一6=5(小时),返回时平均每小时行330÷5=66(千米).
列算式为330÷(330×2+60—330÷55)=66(千米)
(三):设返回时平均每小时行x千米.根据往返的总时间相等,可列出方程:
2/60=1/55+1/x
x=66千米
所以返回时平均每小时66千米.


5

冻结天使翅膀 幼苗


几年级的啊?


1