关于中国经济的三驾马车(投资、消费、净出口)对中国经济增长的贡献率问题

关于中国经济的三驾马车(投资、消费、净出口)对中国经济增长的贡献率问题
如题,我们老师留给我们的作业,数据让自己去查.其实我没太搞懂老师的意思,那是不是可以这样理解:设今年GDP的增长率为a,今年的消费为C今,去年的消费为C去,去年的GDP为GDP去,那今年消费对经济增长的贡献率为(C今-C去)/GDP去/a,是不是可以这样计算?大神求指导= =
kenwide 1年前 已收到1个回答 举报

mxqll 春芽


说实话,我也没太搞懂你们老师的意思,或者说,我怀疑你们老师要求的只是经济学意义上的贡献率,和中国官方统计计算出的贡献率会有相当大的偏差.为什么这么说呢,咱一步一步说来看看.
1、按标准的经济学定义,贡献率=分量的增量/总量的增量.
也就是说,投资的贡献率=投资的增量/GDP的增量=(今年的投资-去年的投资)/(今年的GDP-去年的GDP),消费和净出口也是一个道理.
2、按国家官方的统计制度,分子和分母的两个增量都要求必须是不变价的,也就是说,
投资贡献率=(不变价的今年投资-不变价的去年投资)/(不变价的今年GDP-不变价的去年GDP).
3、不变价GDP比较好办,因为国家统计年鉴表2-3就是不变价GDP,直接查询就可以.
可是不变价投资、消费和进出口就不好办了.因为计算这三者的贡献率,要求必须使用支出法GDP中的最终消费支出、资本形成总额、货物和服务净出口这三个指标作为分子,而年鉴和其他公开数据渠道均不提供这三个指标的不变价数据,也不提供不变价的增长率,所以完全没有获得或者进行推算的可能.
4、所以综合上述推论,我只能认为你们老师要求的经济学意义上的贡献率.那就简单了,直接找年鉴上两年的数据,减出增量来一除就可以了.和年鉴上现有的贡献率数据差距会有多大,就不好说了.
5、对你公式里的一点小纠正.GDP去/a这个东西是完全错误的.
(1)你给定的a是个增长率,也就是8%这样的概念,用去年的数据推算今年的数据要使用发展率1+a,就是108%这样的概念.
(2)去年GDP、今年GDP和a之间的关系应该是:
不考虑物价因素即理想状况下,
去年GDP*(1+a)=今年GDP,
今年GDP/(1+a)=去年GDP;
考虑物价因素即与现行统计制度一致的情况下,
去年GDP*(1+a)=以去年价格计算的今年GDP,
今年GDP/(1+a)=以今年价格计算的去年GDP.
除非去年或者今年刚好有一年是基期年,否则后一种计算出来的数据基本无用.
6、顺便提一下楼上的和你评论里的不太正确的地方.因为按照GDP核算的支出法,GDP=最终消费支出+资本形成总额+货物和服务净出口,常说的GDP=投资+消费+净出口,或者说拉动经济增长的三架马车就是从这里来的.你说所的政府购买,在GDP核算中被归在消费中.你看国家统计年鉴表2-18《支出法国内生产总值结构》,就能看到最终消费支出被分为居民消费支出和政府消费支出两大类.这里的政府消费可以理解为经济学上的政府购买.
既然GDP=投资+消费+净出口,那么增量投资+增量消费+增量出口=增量GDP,(C今-C去)/(增量投资+增量消费+增量出口)计算的是经济学意义上的消费贡献率,消费贡献率再乘以GDP增长率,这计算的是消费对GDP增长的拉动点数,公式可以见国家统计年鉴表2-20的表下说明.


2