甲、乙两数是不为0的自然数,如果甲数的[5/6]恰好是乙数的[1/4],那么甲、乙两数之和的最小值是(  )

甲、乙两数是不为0的自然数,如果甲数的[5/6]恰好是乙数的[1/4],那么甲、乙两数之和的最小值是(  )
A. 24
B. 12
C. 10
D. 13
憨笑天下 1年前 已收到4个回答 举报

yxyjdm 幼苗


解题思路:甲数的[5/6]恰好是乙数的[1/4],甲数是乙数的[1/4],甲乙两数之和是乙数的[3/10],因为甲、乙两数是自然数,要使甲乙两数之和也是自然数,让它最小,乙只能是10,从而甲数是3,和为13.

甲数是乙数的[1/4]÷[5/6]=[3/10],甲乙两数之和是乙数的1+[3/10],要使甲乙两数之和最小,乙只能是10,从而甲数是3,和为13.
答:那么甲、乙两数之和的最小值是 13.
故选:D.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 此题把甲数用乙数来表示,甲乙都是自然数,让分数乘以一个自然数得到一个最小的自然数,这个自然数只能是分数的分母.


6

泉水49 幼苗


5a/6=b/4
a=3b/10
b最小是10 a=3 a+b=13


2

我要aa了2006 幼苗


13
5a/6=b/4 , b=10a/3 , a+b=13a/3 因为a、b都是自然数,a+b肯定为整数,a不等于b,所以最小取a=3才满足13a/3为整数,即a=3 b=10,和13


1

昨夜梦寒 幼苗


甲是6,乙是20,最小和是26


0