物理斜坡下落问题一个物体从静止到滑落下一个7米长的斜坡(省略摩擦力)用了1.2秒, 求该物体滑落的角度.

簪菊煮酒 1年前 已收到1个回答 举报

崖城农业 幼苗


设斜坡与水平面的夹角为 A (物体滑落的角度)
把重力分解 沿着斜坡的分解力使物体做匀加速直线运动 设加速度为 a
则 a=g*sinA 斜坡长L=7m 时间为1.2s
这L=1/2 a t^2 即 7=1/2g*sinA t^2 g取10
解得 A=arcsin35/36 大概就在88°到90°之间了


5