abc为有理数,|a|=3,|b|=10,|c|=5,且ab异号,bc同号,求a-b-(-c)的值

jerryin 1年前 已收到2个回答 举报

留香公主 花朵


分类讨论:
当a>0时,a-b-(-c)=3+10-5=8
当a<0时,a-b-(-c)=-3-10+5=-8


10

水中情4 幼苗


-3-10-(-5)=-8
3-(-10)-[-(-5)]=8


2