“哈,93kg!这两个月我坚持锻炼,体重减少了3kg.” 两个月前的他的体重是多少千克?急

我是cc 1年前 已收到11个回答 举报

清水烟火 幼苗


哦,我明白了!这是方程解吗?
是的话,是 :
设王叔叔两个月前他的体重是x千克.
x-3=93
x=93+3
x=96
答:两个月前他的体重是96千克.
等式基本算法:
93+3=96(千克)
答:两个月前他的体重是96千克.


51

weakman 幼苗


设王叔叔两个月前他的体重是x千克。
x-3=93
x=93+3
x=96
答:两个月前他的体重是96千克.


14

苏小醒的鹰 幼苗


设两个月前他的体重为x
x-3=93
x-3+3=93+3
x=96
答:两个月前他的体重是96千克


11

effielee123 幼苗


现在体重是93kg,减了3kg,两个月前的体重应该是:93+3=96(kg)


10

shmily1983 幼苗


93kg呀。


9

噗哟噗哟 幼苗


96kg


6

人家叫我猪 幼苗


93+3=96(kg)
现在的体重加上减少了的体重就等于两个月前的体重
现在体重是93kg,减了3kg,就是93+3=96(kg)


5

czz172 幼苗


96kg,这种问题有必要问吗


5

1985zxzx 幼苗


96五年级数学书74--76页所有答案告诉我你的书是哪个出版社那一年第几期的,要不我也不知道去哪找!文明教育五年级上册。全部用方程你没说明白啊 出版社 第几版文明教育 出版社书名: c程序设计(第三版) 出版社 清华大学出版社 2008年11月第21次印刷 要类似这种的 你刚才给的搜不出来...


4

shangyin 幼苗


96Kg


3

greenxb 幼苗


96KG


2