线性代数 这个题我这样做做到第2步完第三步不会写了,怎么变成ABA的

nineninenine 1年前 已收到1个回答 举报

wjun75 幼苗


最左边是伴随矩阵的伴随矩阵吧?它等于|A|A=8A,(A逆)*=1/8A.
这样得到ABA=BA-E,所以(A-E)BA=-E,A,A-E都可逆,两边左乘以A-E的逆矩阵,右乘以A的逆矩阵,得B=A(E-A)的逆矩阵


1