(1)计算:(−12+23−14)×|−24|;

(1)计算:(−
1
2
+
2
3
1
4
)×|−24|

(2)解分式方程:
1
x−1
+
2x
x+1
=2
天之帆 1年前 已收到1个回答 举报

淡水蓝心 幼苗


解题思路:(1)本题考查有理数的混合运算,要根据有理数法则依次进行计算;(2)观察可得方程最简公分母为(x+1)(x-1),将分母两边同乘最简公分母后将分式方程转化为整式方程求解.

(1)原式=(−
1
2+
2
3−
1
4)×24=-12+16-6=-2;
(2)去分母,得:x+1+2x(x-1)=2(x2-1),
解之得:x=3.
经检验,x=3是原方程的根.

点评:
本题考点: 解分式方程;有理数的混合运算.

考点点评: 有理数混合运算顺序是先算乘除后算加减,有括号的先算括号.分式方程求解后一定要进行检验,这是分式方程最明显的特点.


2