在某次消防演习中 消防队员抱着楼房外的竖直杆直接滑下设消防队员先做自由落体运动1s,再以12m╱s的平方的加速度做匀减速

在某次消防演习中 消防队员抱着楼房外的竖直杆直接滑下设消防队员先做自由落体运动1s,再以12m╱s的平方的加速度做匀减速运动,到达地面时速度为2m╱s.问:1消防队员自由下落1s的高度 2:在匀减速阶段消防员下落的时间是多少?
猪仔静瑶 1年前 已收到2个回答 举报

阿里郎里郎 幼苗


(1)h=1/2gt^2=0.5*10*1=2m
(2)v1=gt=10*1=10m/s v=v1-at → t=(v1-v)/a=(10-2)/12=2/3s


2

stere 幼苗


为了缩短下楼的时间,消防队员往往抱着竖直杆直接滑下,先以可能的最大加速度沿杆做匀加速直线运动,再以可能的最大加速度沿杆做匀减速直线运动.假设一名质量m=65 kg、训练有素的消防队员(可视为质点),在沿竖直杆无初速度滑至地面的过程中,重心共下移了s=11.4 m.已知该队员与杆之间的滑动摩擦力最大可达到fmax=975 N,队员着地的速度不能超过6 m/s.重力加速度g取10 m/s2,竖直杆表面...


2