一个半径是6米的圆形花坛,在其周围铺一条3米宽的小路,求小路的面积?

一个半径是6米的圆形花坛,在其周围铺一条3米宽的小路,求小路的面积?
帮帮忙,我很急的
小冬瓜_ 1年前 已收到1个回答 举报

心碎迷惘 幼苗


把小路外边围成的图形看成半径为9的圆,这样面积等于3.14*(9*9-6*6)=3.14*45=141.3平米.


4