等物质的量的烷烃燃烧耗氧量多少的判断

等物质的量的烷烃燃烧耗氧量多少的判断
能用H原子与碳原子的个数比求吗?
就是比值小的耗氧多?可以吗
傻妞_我回来了 1年前 已收到2个回答 举报

葡萄味酸奶 春芽


直链烷烃的通式CnH2n+2,燃烧时:CnH2n+2+(3n+1)O2=nCO2+(n+1)H2O
只与碳原子数目有关.1摩尔n个碳原子的直链烷烃燃烧,消耗氧气(3n+1)摩尔.


9

daisy741031 花朵


CxH2x+2 + (3x+1)/2 O2 = xCO2 + (x+1)H2O
从此式可知:
碳原子数越多的烷烃,其燃烧耗氧量多


2