#高二物理#质量分别为m和M的两个物体以相同的初动量(ps:8题)

懒人两个 1年前 已收到1个回答 举报

lsl182 幼苗


动量相同,即MV1=mV2(V1和V2分别为M和m的初速度),动摩擦因数f相同,所以俩个物体加速度为a=-fg,t1/t2=(V1/a)/(V2/a)=m/M,滑行距离s1/s2=(1/2at1^2)/(1/2at2^2)=m^2/M^2.(1代表的量为质量M的物体)


5