把一个长为十八厘米,宽为十二厘米的长方形纸剪成一个最大的正方形这个正方形的面积是多少厘米?剩余的面积有是多少呢

sunshinebond 1年前 已收到2个回答 举报

微醉东坡 春芽


正方形的边长=长方形的宽=12厘米
正方形的面积是
12×12=144(平方厘米)
长方形的面积是
18×12=216(平方厘米)
剩下的面积是
216-144=72(平方厘米)


13

发白如霜42 幼苗


剪成最大正方形的面积是:12×12=144(平方厘米)
剩下的面积:18×12-12×12=72(平方厘米)
答:略。


7