a比b多3分之b,b:c=2:5,则a:b:c=?

鸟吾人烟 1年前 已收到2个回答 举报

kitttyyy 种子


a比b多3分之b,
a-b=b/3
所以a=4b/3
b:c=2:5
所以c=5b/2
故a:b:c=(4b/3):b:(5b/2)=8:6:15


2

梦幻蓝晶 幼苗


a比b多3分之b, a=4b/3
b:c=2:5, c=5b/2
a:b:c=(4b/3):b:(5b/2)=8:6:15


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.039 s. - webmaster@yulucn.com