桌上摆着8张数字卡片,分别写着l~8各数,从中任意摸一张,摸到奇数的可能性是______.摸到偶数的可能性是______

桌上摆着8张数字卡片,分别写着l~8各数,从中任意摸一张,摸到奇数的可能性是______.摸到偶数的可能性是______,摸到3的倍数的可能性是______.
34536432fgf 1年前 已收到1个回答 举报

icefox0581 幼苗


1-8中,偶数有4个,奇数有4个,3的倍数有2个;
摸到奇数的可能性是:
4÷8=
1
2 ,
摸到偶数的可能性是:
4÷8=
1
2 ,
摸到3的倍数的可能性是:
2÷8=
1
4 ,
答:摸到奇数的可能性是
1
2 .摸到偶数的可能性是
1
2 ,摸到3的倍数的可能性是
1
4 .
故答案为:
1
2 ,
1
2 ,
1
4 .


7