简答:给铁制品除锈时为什么不可以用过量的稀硫酸货稀盐酸?并写出有关化学方程式.

lijiaxue2000 1年前 已收到2个回答 举报

wthorse88 幼苗


因为稀硫酸或稀盐酸过量会与Fe反应,腐蚀铁制品.
反应的化学方程式是Fe+2HCl=FeSO4+H2↑,Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑.


2

_我就是我_ 幼苗


铁锈的主要成分是铁红,即氧化铁,Fe2O3,盐酸或硫酸都可以除去,Fe2O3 + 3 H2SO4 == Fe2(SO4)3 + 3 H2O ;Fe2O3 + 6 HCl == 2 FeCl3 + 3 H2O 。如果硫酸或盐酸过量,铁也会被酸溶掉,反应方程式分别是:Fe + H2SO4 == FeSO4 + H2 ↑ ; Fe + 2 HCl == FeCl2 + H2 ↑


1