只要前1~3单元的 要像这样的点燃红磷+氧气----→五氧化二磷点燃P+O2----→P2Q5 只有11个红磷+氧气--

只要前1~3单元的
要像这样的
点燃
红磷+氧气----→五氧化二磷
点燃
P+O2----→P2Q5 只有11个
红磷+氧气--点燃--五氧化二磷
P+O2--点燃--P2Q5
硫+氧气--点燃--二氧化硫
S+O2--点燃--SO2
铁+氧气--点燃--四氧化三铁
Fe+O2--点燃--Fe3o4
过氧化氢--二氧化锰--水+氧气
H2O2--MnO2--H2O+O2
氯酸钾--二氧化锰和加热--氯化钾+氧气
KclO3--MnO2和加热--kcl+o2
高锰酸钾--加热--锰酸钾+二氧化锰+氧气
kmno4--加热--k2mno4+mno2+o2
cherrycherry 1年前 已收到1个回答 举报

csxi4120 幼苗


镁在空气中燃烧:2Mg + O2 点 燃 2MgO
铁在氧气中燃烧:3Fe + 2O2 点 燃 Fe3O4
铝在空气中燃烧:4Al + 3O2 点 燃 2Al2O3
氢气在空气中燃烧:2H2 + O2 点 燃 2H2O
红磷在空气中燃烧:4P + 5O2 点 燃 2P2O5
硫粉在空气中燃烧:S + O2 点 燃 SO2
碳在氧气中充分燃烧:C + O2 点 燃 CO2
碳在氧气中不充分燃烧:2C + O2 点 燃 2CO
二氧化碳通过灼热碳层:C + CO2 高 温 2CO
一氧化碳在氧气中燃烧:2CO + O2 点 燃 2CO2
二氧化碳和水反应(二氧化碳通入紫色石蕊试液):CO2 + H2O == H2CO3
2Mg + O2点 燃 2MgO 剧烈燃烧.耀眼白光.生成白色固体.放热.白色信号弹
2Hg + O2点 燃 2HgO 银白液体、生成红色固体 拉瓦锡实验
2Cu + O2点 燃 2CuO 红色金属变为黑色固体
4Al + 3O2点 燃 2Al2O3 银白金属变为白色固体
3Fe + 2O2点 燃Fe3O4 剧烈燃烧、火星四射、生成黑色固体、放热
C + O2 点 燃CO2 剧烈燃烧、白光、放热、使石灰水变浑浊
S + O2 点 燃SO2 剧烈燃烧、放热、刺激味气体、空气中淡蓝色火焰.氧气中蓝紫色火焰
2H2 + O2 点 燃2H2O 淡蓝火焰、放热、高能燃料
4P + 5O2 点 燃2P2O5 剧烈燃烧、大量白烟、放热、生成白色固体 证明空气中氧气含量
实验室用双氧水制氧气:2H2O2 MnO2 2H2O + O2↑
加热高锰酸钾:2KMnO4 △ K2MnO4 + MnO2 + O2↑
加热氯酸钾(有少量的二氧化锰):2KClO3 MnO2 2KCl + 3O2↑
水在直流电的作用下分2H2O 通 电 2H2↑ + O2 ↑
碳酸不稳定而分H2CO3 === H2O + CO2↑
高温煅烧石灰石(二氧化碳工业制法):CaCO3 高 温 CaO + CO2↑ 工业制备二氧化碳和生石灰
置换反应
铁和硫酸铜溶液反应:Fe + CuSO4 == FeSO4 + Cu
锌和稀硫酸反应(实验室制氢气):Zn + H2SO4 == ZnSO4 + H2↑
镁和稀盐酸反应:Mg + 2HCl === MgCl2 + H2↑
氢气还原氧化铜:H2 + CuO △ Cu + H2O
木炭还原氧化铜:C + 2CuO 高 温 2Cu + CO2↑
水蒸气通过灼热碳层:H2O + C 高 温 H2 + CO
焦炭还原氧化铁:3C + 2Fe2O3 高 温 4Fe + 3CO2↑
其他
甲烷在空气中燃烧:CH4 + 2O2 点 燃 CO2 + 2H2O
酒精在空气中燃烧:C2H5OH + 3O2 点 燃 2CO2 + 3H2O
一氧化碳还原氧化铜:CO + CuO △ Cu + CO2
一氧化碳还原氧化铁:3CO + Fe2O3 高 温 2Fe + 3CO2
二氧化碳通过澄清石灰水(检验二氧化碳):Ca(OH)2 + CO2 ==CaCO3↓+ H2O
氢氧化钠和二氧化碳反应(除去二氧化碳):2NaOH + CO2 == Na2CO3 + H2O
石灰石(或大理石)与稀盐酸反应(二氧化碳的实验室制法):
CaCO3 + 2HCl === CaCl2 + H2O + CO2↑
一. 物质与氧气的反应:
(1)单质与氧气的反应:上面有
(2)化合物与氧气的反应:
一氧化碳在氧气中燃烧:2CO + O2 点 燃 2CO2 蓝色火焰 煤气燃烧
甲烷在空气中燃烧:CH4 + 2O2 点 燃 CO2 + 2H2O 蓝色火焰、放热、甲烷和天然气的燃烧
酒精在空气中燃烧:C2H5OH + 3O2 点 燃 2CO2 + 3H2O 蓝色火焰
二.几个氧化还原反应:
氢气还原氧化铜:H2 + CuO △ Cu + H2O
木炭还原氧化铜:C+ 2CuO 高 温 2Cu + CO2↑
焦炭还原氧化铁:3C+ 2Fe2O3 高 温 4Fe + 3CO2↑
焦炭还原四氧化三铁:2C+ Fe3O4 高 温 3Fe + 2CO2↑
一氧化碳还原氧化铜:CO+ CuO △ Cu + CO2
一氧化碳还原氧化铁:3CO+ Fe2O3 高 温 2Fe + 3CO2
一氧化碳还原四氧化三铁:4CO+ Fe3O4 高 温 3Fe + 4CO2
三.单质、氧化物、酸、碱、盐的相互关系
锌和稀硫酸Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
铁和稀硫酸Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑
镁和稀硫酸Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑
铝和稀硫酸2Al +3H2SO4 = Al2(SO4)3 +3H2↑
锌和稀盐酸Zn + 2HCl === ZnCl2 + H2↑
铁和稀盐酸Fe + 2HCl === FeCl2 + H2↑
镁和稀盐酸Mg+ 2HCl === MgCl2 + H2↑
铝和稀盐酸2Al + 6HCl == 2AlCl3 + 3H2↑
大理石与稀盐酸反应:CaCO3 + 2HCl === CaCl2 + H2O + CO2↑
碳酸钠与稀盐酸反应:Na2CO3 + 2HCl === 2NaCl + H2O + CO2↑


1