16!有机物C4H8有______种同分异构体(不考虑顺反异构)写出其中含有碳碳双键的同分异构体的结构简式______

酸萝卜儿丝丝 1年前 已收到4个回答 举报

不穿鞋子的天使 幼苗


5 ( 烯有3种,环烷烃2种)
烯有3种:
CH2=CH-CH2-CH3 CH3-CH=CH-CH3 CH2=C(CH3)-CH3
环烷烃2种:
环丁烷,甲基环丙烷


7

shujianzhen 果实


环烷烃 环丁烷、甲基环丙烷
丁烯-1 CH2=CH-CH2-CH3 丁烯-2 CH3-CH=CH-CH3 2-甲基-丙烯CH2=C(CH3)-CH3共计五种


3

160keba 幼苗


抱歉,看错了,支持楼上的回答


3

lffj 幼苗


4种同分异构体

H2C=CH-CH3-CH3 H3C-CH=CH-CH3 CH2=C(CH3)-CH3


1