几个简单的高一化学问题,在线等0.1molH2中,含有---molH.2molCH4中,含有--molC,--molH.

几个简单的高一化学问题,在线等
0.1molH2中,含有---molH.
2molCH4中,含有--molC,--molH.
3.01×1023个H2O中,含有--molH,--molO.
0.1molNa作还原剂时,失去的电子数是--个.
大体讲下为什么
djkk415 1年前 已收到7个回答 举报

jianpwy 幼苗


一是0.2mol
二是2molC,8molH
三是1molH,0.5molO
四是6.02乘以10的22次方个电子
很基础啊,既然给出了分子的物质的量,原子的就能知道啊,看元素下面的数字是几,乘一下分子的物质的量即可.Na最外层有一个电子,所以反应时失掉一个电子.
多给一点支持吧!


3

JoyHeaven 幼苗


1. 0.1*2=0.2
2. C:2*1=2 H:2*4=8
3. 3.01*10(23)=0.5mol H:2*0.5=1 O:1*0.5=0.5
4. 每一个钠原子失去一个电子形成钠离子,故为0.1mol即6.02*10(22)


2

JX龙王 幼苗


0.2
2 8
1 0.5
6.02乘以10的22次方


1

sen05a6 幼苗


一个H2有2个H,所以0.1*2=0.2
一个CH4有一个C,所以2*1=2;一个CH4有4个H,所以2*4=8
6.02*1023 3.01*1023
Na变成Na+,所以是0.1*1*阿伏伽德罗常数(6.02乘以10的22次方)


1

xyzkk49 幼苗


0.1molH2中,含有2×0.1 molH。 注 H 一个氢原子 H2 二个氢原子
同理2molCH4中,含有2molC,2×4 molH。
3.01×1023个H2O中,含有1molH,1/2molO 注公式 N/NA=n NA为阿伏伽德罗常数
0.1molNa作还原剂时,失去的电子数是0.1NA个。 注 Na→Na+ 0.1molNa→0.1mo...


1

湖心小舟 幼苗


0.2
2,8
1 0.5
0.1 ×1023


0

可可呦 幼苗


1. 0.2mol,因为从化学式上来看一个H2分子含有两个H原子。
mol是一种描述物质多少的度量衡,所以,我们发现了H2分子和H原子有1:2的关系以后,就知道其mol数也是1:2
2. 2mol 8mol,方法和上面相同,我们从分子式上看,一个CH4分子是由一个C原子和4个H原子组成的,也就是说,CH4分子在数量上和C,H原子之间存在比值1:1:4。所以反应在摩尔数上的比值也...


0