,a向量=(6,2) 则与a向量⊥的单位向量e=?

重庆英语754 1年前 已收到3个回答 举报

liudefei1234 幼苗


与a垂直的向量为 (1,-3)
化为单位向量为
±1/√(1²+3²)(1,-3)
=±√10/10(1,-3)


6

gaochunmxb 幼苗


这个你列个方程就出来了。设为(x,y) 则 6x+2y=0 x²+y²=1 解可得 一共有两个解
或者你在直角坐标系上也可以画出来 自己摸索下 图形结合 是个很不错的。


1

longyongloveu 幼苗


设e(x,y)

6x+2y=0
x的平方+y的平方=1
解出来就好了


0