这题使我心从░到▒再到▓最后到☠.答出必有重赏!

这题使我心从░到▒再到▓最后到☠.答出必有重赏!
一天下午,小明出去打酱油,他出门时三时整.回家时,发现时针分分针重合了.可他去了不到20分钟,他离开家多长时间?
心碎堪何医 1年前 已收到4个回答 举报

骄傲的福尔摩斯 幼苗


3点的时候,时针和分针交角为90°,
假设过了x分钟的话,
那么分针走了x*360/60的角度,时针走了(x*360/60)/12
所以列方程为:
x*360/60=(x*360/60)/12+90
5.5x=90
x=180/11
所以他离去了180/11分钟约合16分钟22秒.


9

东邪道人 幼苗


30


0

崔汤圆 幼苗


(t/60)*360°-90°=(t/60)*30° t=180/11min


0

草伊伊 幼苗


设时间X,根据题意X肯定在15-20分钟之间,就是时针分针重合在3点和四点之间。给你列出一个方程6*X-0.5*X=90.得出X=180/11我给你画个图,你自己看吧


0