一辆卡车一次最大载重量为3.5吨,车的自重2吨,拉货途中经过一桥梁时.桥边有一标志5t,需要几趟才能把总重

一辆卡车一次最大载重量为3.5吨,车的自重2吨,拉货途中经过一桥梁时.桥边有一标志5t,需要几趟才能把总重
1×10的五次方牛的货物拉完?
乱天下 1年前 已收到1个回答 举报

total0208 幼苗


每一次可以拉质量为5t-2t=3t的货物
G=3*10^3kg{3t}*10N/kg=3*10^4N
1*10^5N / 3*10^4N =10/3
3


2