设动点A到点F1(-1,0)和F2(1,0)的距离分别为

设动点A到点F1(-1,0)和F2(1,0)的距离分别为
设动点p到点F1(-1,0)和F2(1,0)的距离为d1,d2,∠F1PF2=2a,且存在常数λ(0
itsmine123 1年前 已收到2个回答 举报

清风亦笑 幼苗


1、求证:动点A的轨迹C是双曲线
证:
d1d2(sinα)²=λ
d1d2(1-cos2α)=2λ
即d1d2cos2α=d1d2-2λ
由余弦定理:2d1d2cos2α=d1²+d2²-2²
由上面2式可知
2d1d2-4λ=d1²+d2²-4
即(d1-d2)²=4-4λ
|d1-d2|=2√(1-λ)
由双曲线定义:平面内,到两个定点的距离之差的绝对值为常数的点的轨迹称为双曲线
∴动点A的轨迹C是双曲线
2、求出C的方程
设双曲线为x²/a²-y²/b²=1(焦点在x轴上)
∵动点A的轨迹C是双曲线
焦点:F1(-c,0),F2(c,0)(a,b>0,b²=c²-a²)
∴c=1,a=√(1-λ)
a²=(1-λ)
,b²=c²-a²=1-1+λ=λ,
∴C的方程是x²/(1-λ)-y²/λ=1.


8

南粤十三郎 幼苗


(sina)^2=λ/(d1d2),
cos2a=1-2(sina)^2=1-2λ/(d1d2),
由余弦定理,4=d1^2+d2^2-2d1d2cos2a
=d1^2+d2^2-2d1d2+4λ,
∴|d1-d2|=2√(1-λ),
∴动点P的轨迹C是双曲线,c=1,a=√(1-λ),
b^2=c^2-a^2=λ,
∴C的方程是x^2/(1-λ)-y^2/λ=1.


2