高于牛顿第二定律的问题 .要有受力分析图

高于牛顿第二定律的问题 .要有受力分析图
物体在一与水平面成53度角的75牛的恒力的作用下从静止开始在天花板上做匀加速直线运动,物体在天花板的动摸檫因素为0.25 物体在恒力作用下2秒运动了20米 求此物体的质量
JOE_zhu616 1年前 已收到4个回答 举报

yimu_li 幼苗


做受力分析:重力mg,恒力F,天花板对物体的支持力N,摩擦力f将F正交分解为水平分力F1=Fcos53°=45N,竖直分力F2=Fsin53°=60N竖直方向上要受力平衡:F2=N+mg水平方向上应用牛二定律:F1-f=ma滑动摩擦力 f=μN把上...


6

jenny_ru1130 幼苗



2

空城红袖 幼苗



2

wxw530 幼苗


F水=sin53°F=0.8*75N=60N
F垂=cos53°F=0.6*75N=45N
F压=45N-mg
f=0.25(45N-mg)
x=at^2/2 a=10m/s^2
F合=60-0.25(45N-mg)=am m=6.5Kg


1