如从甲仓库搬67吨货到乙库,那么甲库的货是乙库的2倍,如从甲库搬17吨货到乙库,那么甲库的货是乙库的5倍.原来两库各存多

如从甲仓库搬67吨货到乙库,那么甲库的货是乙库的2倍,如从甲库搬17吨货到乙库,那么甲库的货是乙库的5倍.原来两库各存多少货?
zhaoqiong1983 1年前 已收到1个回答 举报

西瓜洋 春芽


原来甲仓库是301/3吨(约100.3吨),乙仓库是50/3吨(约16.7吨).请采纳!

1年前 追问

1

zhaoqiong1983 举报

不对吧

举报 西瓜洋

设甲仓库X吨,乙仓库Y吨得出2个方程:X-67=2Y;X-17=5Y.然后解方程:X=301/3;Y=50/3:可以采纳最佳么?

zhaoqiong1983 举报

小学的不会解二元方程哪

举报 西瓜洋

我大学的,不会错的!

zhaoqiong1983 举报

甲库应是301.除以3吗

举报 西瓜洋

是的。

zhaoqiong1983 举报

你这样教小学生他也听不懂啊!

举报 西瓜洋

额,这个只能用2元方程解。

zhaoqiong1983 举报

谢谢了

举报 西瓜洋

可以采纳最佳嘛?