长期股权投资2013年1月3日,甲公司以一项固定资产(不动产)作为对价,取得乙公司40%有表决权资本,能够对乙公司施加重

长期股权投资
2013年1月3日,甲公司以一项固定资产(不动产)作为对价,取得乙公司40%有表决权资本,能够对乙公司施加重大影响。甲公司付出的该项固定资产原价为5 600万元,已提折旧1 000万元,未计提减值准备,当日的公允价值为4 000万元。取得该项投资时,乙公司所有者权益账面价值为11 000万元,可辨认净资产公允价值为12 000万元。取得该项股权投资过程中甲公司另发生手续费等100万元。双方采用的会计政策、会计期间相同。甲公司取得该项股权投资时影响2013年度的利润总额为( )万元。
  A.700
  B.-600
  C.100
  D.200
  【正确答案】C
  【知识点】利润总额
  【试题解析】影响金额=固定资产处置损益+初始投资成本小于享有乙公司可辨认净资产公允价值份额的差额=[4 000-(5 600-1 000)]+(12 000×40%-4 100)=100(万元)。
问题:
权益法下,手续费不是计入成本么?5600-1000-4000=600这个好理解,但是4800-4000-100就不好理解了,如果这100万手续费是计入成本的,应该是4800+100-4000才对啊!
313233333 1年前 已收到1个回答 举报

terranxp 幼苗


手续费是作为管理费用,而不是入成本。
损益有三个部分:
①管理费用100万,利润减少100万。
②固定资产处置损失=5600-1000-4000=600,利润减少600万。
③投资长期股权投资确认营业外收入=12000*0.4-4000=800万,利润增加800万。
以上合计=800-600-100=100(万)。


4