两辆公交车一天内一共同时发车多少次

两辆公交车一天内一共同时发车多少次
公交线路  始发时刻  末班车发车时刻  发车间隔时间\分
1路    6:00    22:00     5
2路    6:00    22:00     8
两辆车一天内一共同时发车多少次?
bfbfgweeww 1年前 已收到1个回答 举报

gtdwzfz 幼苗


22-6=16(小时)=960分
5和8的最小公倍数是:40
两辆车一天内一共同时发车:960÷40=24(次)

1年前 追问

6

bfbfgweeww 举报

要不要加一????

举报 gtdwzfz

对了。还得加上开始的1次。 两辆车一天内一共同时发车:960÷40+1=25(次)