设小数B=0.24681012……19982000,那么小数点第1000位上的数字是几

woyaoayan 1年前 已收到2个回答 举报

我吃虫虫 幼苗


小数点第1000位上的数字是2
一位偶数有 (8-2)/2 + 1 = 4 个
二位偶数有 (98 - 10)/2 + 1 = 45 个
三位偶数有 (998 - 100)/2 + 1 = 450 个
因此:
1000 - 4*1 - 45*2 = 906
906 ÷ 3 = 302
小数点第1000位上的数,就是从100开始的第302个偶数的最后一位.
即 100 + (302-1)×2 = 702 中的2.


1

Derekcdfxf 幼苗


一位偶数所占数字:[(8-2)÷2+1]×1=4
两位偶数所占数字:[(98-10)÷2+1]×2=90
三位偶数所占数字:[(998-100)÷2+1]×3=1350
所以在三位数中。
1000-4-90=906,906÷3=302。
所以是第(302+45+4)=351个偶数,是351×2=702。
因为余数是3(906÷3=301……3,为了好...


0