甲比乙多百分之十,就是乙比甲少百分之十.(是对还是错) 为什么

wanghua8 1年前 已收到3个回答 举报

被爱窒息 春芽



两个数比较的基数不同
比如 甲 110 乙 100
则甲比乙多 (110-100)/100=10% 基数是乙
乙比甲少 (110-100)/110= 1/11 基数 是甲


1

dfgfdggjh 幼苗


甲:乙=11:10
乙比甲少:(11-10)÷11=1/11
所以这几句话是错的


1

凝眉MM 幼苗



少=10%÷(1+10%)=1/11


1