若n(n≠0)是关于x的方程x2+mx+2n=0的根,则m+n的值为(  )

若n(n≠0)是关于x的方程x2+mx+2n=0的根,则m+n的值为(  )
A. 1
B. 2
C. -1
D. -2
wt0823 1年前 已收到3个回答 举报

haizhiyu 幼苗


解题思路:把x=n代入方程得出n2+mn+2n=0,方程两边都除以n得出m+n+2=0,求出即可.

∵n(n≠0)是关于x的方程x2+mx+2n=0的根,
代入得:n2+mn+2n=0,
∵n≠0,
∴方程两边都除以n得:n+m+2=0,
∴m+n=-2.
故选D.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解的应用,能运用巧妙的方法求出m+n的值是解此题的关键,题型较好,难度适中.


5

瞧这待业小青年 幼苗


因为n(n≠0)是关于x的方程x²+mx+2n=0的根,
把x=n代人x²+mx+2n=0得:n²+mn+2n=0
因为n≠0,所以,两边同时除以n得:
n+m+2=0,所以:m+n=-2 。


2

xnsj55 幼苗


由题意得:对于方程x²+mx+2n=0来说,因为n是他的一个根,设它另一个跟为x2,根据两根关系
两根之积n×x2=2n,
因为n≠0,两边除以n,所以x2=2
又两根之和n+x2=-m,即n+2=-m,所以m+n=-2


0