一次函数y=x+3与y=-2x+6的图象的交点组成的集合是(  )

一次函数y=x+3与y=-2x+6的图象的交点组成的集合是(  )
A. {4,1}
B. {1,4}
C. {(4,1)}
D. {(1,4)}
快手的泥鳅 1年前 已收到3个回答 举报

school4269 幼苗


解题思路:先联立方程组成方程组,求得方程组的解,从而可得交点坐标,进而用集合表示即可.

由题意,联立方程组可得

y=x+3
y=−2x+6,解得y=4,x=1
∴一次函数y=x+3与y=-2x+6的图象的交点为(1,4)
∴组成的集合是{(1,4)}
故选D.

点评:
本题考点: 元素与集合关系的判断.

考点点评: 本题以函数图象交点为载体,考查集合概念的理解,本题很容易误选B.


2

hlf137 幼苗


描述法:A={x|{y=x+3 }}
y=2x+6
列举法:A={(3,6)}


2

lingye654 幼苗


x<5的所有正整数的几何,用例举法可表示为{x|x=1,2,3,4}
交点集合可表示为{(x,y)|(x,y)=(1,4)}


1