某学校组织老师外出学习,说好8:00从学校出发李老师7:20从离学校25千米的家里出发去学校,以每

某学校组织老师外出学习,说好8:00从学校出发李老师7:20从离学校25千米的家里出发去学校,以每
小时40千米的速度匀速行驶了5分钟后,堵车,等候十分钟,想要按时到达学校,他的速度至少为多少?
l1dgo 1年前 已收到1个回答 举报

两千零一 幼苗


5分钟行驶的路程:40×5/60=10/3千米
速度:(25-10/3)÷(40-5-10)×60=52千米/小时


3