如果a、b互为倒数,c、d互为相反数,且/m/=2,求(ab)100-(a+d)101+m的值

佳伟07 1年前 已收到3个回答 举报

慢慢慢慢 幼苗


a、b互为倒数,ab=1
c、d互为相反数,c+d=0
且/m/=2,m=±2
(ab)100-(c+d)101+m
=100+(±2)
=102或98


10

coebcbo 花朵


98 或 102


1

jojonew 果实


如果a、b互为倒数,c、d互为相反数,且/m/=2,
ab=1
c+d=0
m=±2
(ab)100-(a+d)101+m
=1*100-0*101±2
=102或98


1