HClO4 KClO3 MgCl2 氯元素的化合价怎么求

HClO4 KClO3 MgCl2 氯元素的化合价怎么求
3个元素在一起的 怎么求呀..郁闷死我了..
zhj9859110 1年前 已收到3个回答 举报

keny_zhang 幼苗


记住固定元素的化合价
HClO4中H是+1价,O是-2价,那么Cl就是+7价了
KClO3 中K是+1价,O是-2价,那么Cl就是+5价了
MgCl2 中Mg是+2价,那么Cl就是-1价了


4

翔宇網 幼苗


K , O ,Mg是可以求出
再求CL
+7 +5 -1


2

wyx_64 幼苗


H +1价
O -2价
K +1价
Mg+2价
整个化合物是电中性的.
HClO4
+1+x+(-2)*4=0
x=+7
KClO3
+1+x+(-2)*3=0
x=+5
MgCl2
+2+2x=0
x=-1


0