小明的爸爸已经驾车行驶了2/3的路程,邮箱的油量从开始的5/6消耗到现在只剩下1/4,照这样计算中途不在加油

小明的爸爸已经驾车行驶了2/3的路程,邮箱的油量从开始的5/6消耗到现在只剩下1/4,照这样计算中途不在加油
他能行完全成吗
gkodqwe 1年前 已收到1个回答 举报

TOTO128 幼苗


单位路程消耗油量=(5/6-1/4)÷2/3=7/8
省下1/3路程需要耗油=7/8×1/3=7/24
而现在剩下油量=1/4

1年前 追问

1

gkodqwe 举报

请问有没有更好的方法,谢谢

举报 TOTO128

楼主,你好,我觉得我的这个方法是最清晰最符合逻辑思维的 就是通过比较行驶剩下的1/3路程所需要的油量和现在剩下的油量,不是一比较就出来了么