物理,关于电功单位书上说Kw·h是电功的单位,俗称“度”“1kw·h=3.6×10^7J”原单位有个字母“h”那么原单位

物理,关于电功单位
书上说Kw·h是电功的单位,俗称“度”
“1kw·h=3.6×10^7J”原单位有个字母“h”
那么原单位的含义“1000瓦×3600秒=做功3.6×10^7J”是否正确?
浅浅河边草 1年前 已收到2个回答 举报

bilibalabo 幼苗


Kw·h是电功的单位,俗称“度”,它是指用电器的电功率是1kw时在1小时内电流所做的功.
1000瓦×3600秒=3.6×10^6J,即1kw·h=3.6×10^6J


7

小ee_婕 幼苗


你这是对物理单位理解的深度不够,仔细阅读课本!!


1