(2010•闸北区二模)某抗菌药原价30元,经过两次降价,现价格为10.8元,若平均每次降价率相同,且均为x,则可列出方

(2010•闸北区二模)某抗菌药原价30元,经过两次降价,现价格为10.8元,若平均每次降价率相同,且均为x,则可列出方程______.
cc12345cc 1年前 已收到1个回答 举报

高山雨花石 幼苗


解题思路:本题可先用x表示第一次降价后商品的售价,再根据题意表示第二次降价后的售价,然后根据已知条件得到关于x的方程.

当商品第一次降价x时,其售价为30-30x=30(1-x);
当商品第二次降价x后,其售价为30(1-x)-30(1-x)x=30(1-x)2
∴30(1-x)2=10.8.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元二次方程.

考点点评: 本题主要考查一元二次方程的应用,要根据题意列出第一次降价后商品的售价,再根据题意列出第二次降价后售价的方程,令其等于10.8即可.


1