D为三角行ABC边上的一点,AD=1,DC=2,AB=4,E是AB上的一点,且三角形ABC=三角形DEC面积的2倍,则B

D为三角行ABC边上的一点,AD=1,DC=2,AB=4,E是AB上的一点,且三角形ABC=三角形DEC面积的2倍,则BE的长为?
lans 1年前 已收到1个回答 举报

耍我 春芽


你可以画一个图`就很明显的看出,
过C点作CF垂直于AB,
那么△BEC的面积可以表示为:(1/2)*CF*BE
而△ABC的面积则可以表示为:(1/2)*CF*AB
由题已知可得,
2*(1/2)*CF*BE=(1/2)*CF*AB
所以两边同除以=(1/2)*CF
算出BE==(1/2)*AB
AB=4
所以:BE=2


2