设首项为a1,公差为d的等差数列{an}的前n项和为Sn.已知a7=-2,S5=30.

设首项为a1,公差为d的等差数列{an}的前n项和为Sn.已知a7=-2,S5=30.
(Ⅰ)求a1及d;
(Ⅱ)若数列{bn}满足an=
b1+2b2+3b3+…+nbn
n2
(n∈N*),求数列{bn}的通项公式,并bn的最大值.
cd_xa 1年前 已收到1个回答 举报

NOTFOUND 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用a7=-2,S5=30,建立方程组,即可求a1及d;
(Ⅱ)利用(Ⅰ)可得an=
b1+2b2+3b3+…+nbn
n2
=12-2n,整理有b1+2b2+…+nbn=n2(12-2n),再写一式,两式相减,求出数列{bn}的通项公式,利用单调性求出bn的最大值.

(Ⅰ)由题意可知

5a1+
5×4
2d=30
a1+6d=-2得

a1=10
d=-2.…(5分)
(Ⅱ)an=
b1+2b2+3b3+…+nbn
n2=12-2n,
∴b1+2b2+…+nbn=n2(12-2n),
n=1时,b1=10;
n≥2时,b1+2b2+…+(n-1)bn-1=(n-1)2(14-2n),
∴nbn=-6n2+30n-14,
∴bn=-6n+30-[14/n]=30-(6n+
14
n),
由n∈N*知,当n≥2时,bn=30-(6n+
14
n)为递减数列,
又b1=10,b2=30-(12+
14
2)=11,
∴bn的最大值是11.…(14分)

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的通项,考查数列的单调性,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


1