与方程2x-1=5的解相同的方程是(  )

与方程2x-1=5的解相同的方程是(  )
A.2(x+1)=5
B.[x−1/2+1=
x+4
2]
C.[x+5/2]=4
D.3x-1=7
天天穿越 1年前 已收到1个回答 举报

悠丫 幼苗


解题思路:解方程2x-1=5得到x=3,把x=3代入各个选项,看是否能使方程的左右两边相等,如果左边=右边,那么这个数就是该方程的解.

把方程2x-1=5的解x=3
代入各个方程得到与方程2x-1=5的解相同的方程是:[x+5/2]=4.
故选C.

点评:
本题考点: 同解方程.

考点点评: 使方程左右两边相等的未知数的值是该方程的解.因此检验一个数是否为相应的方程的解,就是把这个数代替方程中的未知数,看左右两边的值是否相等,如果左边=右边,那么这个数就是该方程的解;反之,这个数就不是该方程的解.


3