学校六年级举行数学竞赛,共有20道试题.做对一题得5分,没做或做错一题倒扣3分.皮皮得了60分,他做对了几题?

glydis 1年前 已收到5个回答 举报

刘骑1123 幼苗


解题思路:假设20题全做对,则应得20×5=100,实际比假设少得了100-60=40分,这是因没做或做错一题不仅不得5分,还要扣3分,就是少做或做错一题少得3+5=8分.据此可求出做错的题数.求出做错的题数,再用20减,就是做对的题数.

假设20题全做对,则做错的题目
(20×5-60)÷(3+5),
=(100-60)÷8,
=40÷8,
=5(题).
做对的题数是:20-15=15(题).
答:他做对了15题.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题属于鸡兔同笼问题,此类题目一般用假设法来进行解答,也可用方程进行解答.


3

syccec 幼苗


设做对了X道题,则做错了20-X道题。
5X-3(20-X)=60
5X-60+3X=60
8X=120
X=15
答:做对了15道题。


2

xitong11 幼苗


解设做对的X道,错的Y道.
X+Y=20 得X=20-Y
5X-3Y=60
列方程组
X=15 Y=5
答:做对了15道.
等等你学2元一次方程了吧,要不然你写这样的话老师不能算你对的


2

andy善雨 幼苗


15


1

sdek 幼苗


设他做对了x道,做错了y道。
解5x-3y=60
x + y=20

解得:x=15 y=5
答:小强做对了15道题。


1